廣告詞
您當前所在的位置:中國清算網 > 清算視點

王欣欣孔晨:跨地區財產混同企業的合并重整

作者: 時間:2019-11-29 閱讀次數:63 次 來自:圖解破產公眾號

跨地區財產混同企業的合并重整

福建省廈門市中級人民法院 
王欣欣 孔晨

【裁判要旨】

在實際控制人相同、財產高度混同難以區分、一體化程度極高的情形下,關聯破產企業進行合并重整有利于公平對待全體債權人,提高重整效率。同時,通過適用“主要利益中心所在地”原則,突破企業破產地域管轄制度,報請上級法院指定由下級法院對各相關企業破產重整案件進行集中管轄,有利于關聯企業破產重整整體高效推進。合并破產重整中,因債權人涉及金融機構、稅務機關、職工及普通債權人等多種類型、人數眾多,債務金額極高、協調難度極大,法院批準重整計劃草案能夠有效挽救在特殊行業領域內具有龍頭地位和極大再生價值的企業,助力供給側結構性改革。

【案號】

破產重整:(2017)閩02破6號

【案情】

申請人:徐衛民、劉云等債權人。

被申請人:廈門泰成榮威汽車有限公司、廈門泰成集團有限公司、廈門泰成運通汽車服務有限公司、廈門泰成致尊汽車服務有限公司、廈門市泰成汽車服務有限公司、泉州泰成榮威汽車服務有限公司、泉州泰成恒源汽車服務有限公司、泉州泰成致尊汽車服務有限公司、龍巖天潤豐田汽車銷售服務有限公司、龍巖市泰成汽車服務有限公司、龍巖中特榮威汽車有限公司、龍巖恒基汽車有限公司等12家泰成汽車系企業(以下簡稱廈門泰成集團有限公司等12家企業)。

申請人徐衛民、劉云等債權人申請:廈門泰成集團有限公司等12家企業位于廈門、龍巖、泉州三個地級市的泰成系公司不能清償到期債務、明顯缺乏清償能力,但12家企業具備重整的可行性和必要性,根據企業破產法的規定,作為債權人申請對12家泰成系企業進行破產重整。

被申請人廈門泰成集團有限公司等12家企業對債權人申請破產重整無異議。由于12家企業中有7家企業位于龍巖、泉州,根據企業破產法規定,福建省廈門市中級人民法院對7家企業沒有管轄權。為順利推進案件審理,統一案件審理尺度,廈門中院報請福建省高級人民法院,指定廈門中院集中管轄12家泰成系企業的破產重整案件。福建省高院經審查,同意廈門中院對另外7家企業破產重整案件進行集中管轄,至此廈門中院享有對12家企業的管轄權。

廈門中院經審理查明:廈門泰成集團有限公司及其所屬11家汽車品牌經銷企業系在福建省廈門、泉州、龍巖地區有較大影響力的汽車特許經營企業,其中,廈門泰成集團有限公司等5家公司位于廈門,其余7家公司分別位于泉州、龍巖。因企業擴大經營范圍、銀行貸款收縮且難以續期等原因導致資金流動性困難,12家企業已經嚴重資不抵債,互相擔保承擔的債務高達24億余元。根據福建省高院的指定管轄批復,廈門中院享有對12家公司破產重整的管轄權。申請人徐衛民、劉云等作為廈門泰成集團有限公司12家企業的債權人,有權提出破產重整申請。廈門泰成集團有限公司等12家公司財務狀況惡化,已不能清償到期債務,長期虧損且經營扭虧困難,明顯缺乏清償能力,但12家公司具有較高的重整價值,故廈門中院裁定受理申請人徐衛民、劉云等對被申請人廈門泰成集團有限公司等12家企業的破產重整申請。

案件審理過程中,廈門泰成集團有限公司等12家企業管理人向廈門中院提出申請,稱廈門泰成集團有限公司與其余11家破產重整企業人格高度混同,申請對該12家企業進行合并重整。廈門中院在收到管理人申請后,向各債權人發出通知并在報紙上向相關債權人、利害關系人發布公告,舉行聽證,債權人及有關到會人員對管理人的合并重整申請均無異議。廈門中院經審查認為,廈門泰成集團有限公司等12家破產重整企業雖然是各自獨立的企業法人,但12家企業的實際控制人均為陳山瓊、陳劍父子,且12家企業存在多重貸款互保關系,財產由廈門泰成集團有限公司統一調配,導致12企業各自財產界限模糊、無法準確區分,構成人格混同,應予合并重整。廈門中院裁定合并重整后,債務人在管理人監督下自行經營,債務人制作重整計劃草案向債權人說明草案內容,同時請求法院批準重整計劃草案。

【審判】

廈門中院于2017年11月25日作出(2017)閩02破6號之一民事裁定:對廈門泰成集團有限公司等12家企業合并重整。

廈門中院于2017年12月23日作出(2017)閩02破6號之三民事裁定:一、批準廈門泰成集團有限公司等12 家破產重整企業重整計劃草案;二、終止廈門泰成集團有限公司等12 家破產重整企業重整程序。

【評析】

廈門泰成集團有限公司等12家企業破產重整案是福建省首例跨地區企業合并重整案,是在中央全面推進供給側結構性改革背景下,守住防范化解重大風險底線,運用重整救治制度工具,實現多方共贏的一個典型案例。本案通過充分發揮破產重整制度的價值,對債務人進行積極有效的挽救,使陷于債務困境但具有優質資源的汽車特許經營企業得以再生,數億金融債權和眾多供應商債權得到公平合理清償,金融安全得到保障,與債務人關聯的房地產開發項目繼續推進,員工繼續就業。本案在破產審理方面實現了以下理論和實務創新:

一、確定合并重整的核心要義是法人人格高度混同

合并破產對債權人的利益存在重大影響。目前,合并破產在國內破產審判實踐中并不鮮見,但由于相關法律、司法解釋對合并重整尚未作出明確規定,許多地區在合并破產操作中存在過于隨意的情形,對合并破產的提出、證據的提交與審查、各方意見的陳述、裁決結果的處理等做法不一。有的案件中,甚至在未經申請、未經充分聽取各利益相關方的意見、未充分舉證、質證、未經適當審理程序的情況下,由法院主動草率裁定合并破產,引起當事人的強烈不滿。本案中,管理人在對相關企業進行資產、財務資料、營業資料、人員任免等多方面調查后,向法院申請進行合并重整,并提交相應證據。法院收到其申請后,采用聽證模式,向債權人和利益相關方發出通知、公告,允許其到庭陳述意見、進行質證。在聽證中充分確保各方陳述意見的權利,并在此基礎上裁定合并重整,做到流程公開、程序完善、理由充分、證據確鑿、裁決合法,得到了管理人、債務人、債權人和各利益相關方的肯定,有效消除了12家債務人企業因資產不均衡給債權人造成的清償不均問題,最大限度保護了債權人利益。

在本案的審判實務中重點關注了以下問題:1.各相關企業之間在財產、實際控制人等方面是否高度混同,混同情形是否顯著、廣泛、持續存在;2.關聯企業嚴重喪失法人財產獨立性,區分各關聯企業財產的成本過大,各相關企業之間一體化程度極高;3.不合并審理嚴重損害債權人公平清償利益。廈門泰成集團有限公司等12家破產重整企業雖然是各自獨立注冊的企業法人,但12家企業人格高度混同、實際控制人一致,區分12家企業的財產成本過高、難度極大,嚴重影響重整效果。為依法公平保護各方當事人的合法利益,提高重整效率,廈門中院裁定對廈門泰成集團有限公司等12家企業進行合并重整。

二、強制批準重整計劃草案的關鍵在于實現各方利益最大化

經廈門中院批準,債務人廈門泰成集團有限公司等12家企業在管理人的監督下自行管理財產和營業事務。債務人通過引入戰略投資者廈門海翼集團實現企業盈利、并購泉州聯華等2家非破產企業獲取償債資金等方式,確保實現破產重整企業再生。債務人制作重整計劃草案并向債權人進行說明,稅收債權、職工債權100%清償,普通債權重整清償率為31.69%,比破產清算條件下平均1.73%的清償率高出29.96個百分點。廈門中院認為重整計劃草案符合裁定批準的條件,實現了各方利益最大化,理由如下:1.按照重整計劃草案,對廈門泰成集團有限公司等12家破產重整企業的特定財產享有擔保權的債權人,可就特定財產獲得全額清償,其因延期清償所受的損失在重整計劃草案中也明確將得到公平補償,并且其擔保權未受到實質性損害;2.按照重整計劃草案,12家破產重整企業的職工債權和所欠稅款將獲得全額清償,且職工債權組已經通過重整計劃草案,稅收債權組沒有債權人反對重整計劃草案;3.按照重整計劃草案,普通債權所獲得的清償比例為31.69%,遠高于其在重整計劃草案被提請批準時依照破產清算程序所能獲得的1.73%的擬制平均清償比例;4.重整計劃草案對出資人權益的調整公平、公正,且出資人組已經通過重整計劃草案;5.重整計劃草案公平對待同一表決組的成員,并且所規定的債權清償順序不違反企業破產法第一百一十三條的規定;6.重整計劃草案明確債務人在重整計劃執行期間的經營事項。債務人承諾除非必要,不對外負債、不對外擔保、不處置經營性資產,且由管理人負責監督重整計劃的執行,經營方案可行。據此,依照企業破產法第八十七條第二款、第三款之規定,批準廈門泰成集團有限公司等12家破產重整企業重整計劃草案、終止破產重整程序。

三、突破企業破產地域管轄制度,適用“主要利益中心所在地”原則進行集中管轄

作為從事汽車4S服務的地域性龍頭企業,泰成集團在福建廈門地區有5家企業、在泉州地區有4家企業、在龍巖地區有3家企業,各企業各自注冊為獨立的公司,但從事的均為上汽集團下屬各品牌汽車的4S服務,該集團公司的重整價值也正在于其在福建地域和行業領域內的龍頭地位。企業破產法第三條規定,破產案件由債務人住所地人民法院管轄。如按企業破產法的規定,涉及各企業的破產案件均應由其住所地法院審理,不僅將增加債權人成本,而且不利于對債務人的業務、資產整合,不利于重整的開展。在立案之時,法院尚難以判斷各企業之間的關聯程度并確定進行合并重整。12家企業之間在財產、實際控制人等方面高度混同,一體化程度極高,且該12家企業集團總部所在地位于廈門市,廈門中院按照“主要利益中心所在地”原則,根據企業破產法第四條的規定,依照民事訴訟法的規定,以申請上級法院指定管轄的方式,妥善、依法解決了該案的管轄問題,便于重整案件的審理,保護債權人利益,為跨地區集團企業的重整提供了先行經驗。

四、根據重整企業特點,創新采用聯合管理人選定模式

本案涉及重整企業分布地域廣、企業主體多、資產與業務類型特殊、法律關系較為復雜,其中涉及的法律和財務審計等跨專業事務繁多,如僅指定一家律師事務所或會計師事務所擔任管理人,都無法勝任相關管理、監督工作,如由管理人聘請其他中介機構提供服務,又將大幅增加破產費用。為便于案件審理、節約重整成本,廈門中院在指定管理人時,要求廈門市管理人名冊中的律師事務所與會計師事務所采取自行對接、協商組成5個聯合管理人小組后報名,隨機選定一家聯合小組擔任該集團12家企業的破產管理人,市場化地解決了該案的管理人指定工作。在確保管理人專業化需求的同時,保證了選定的透明、公開與公正,對類似案件指定管理人工作具有一定參考意義。

五、在國內首次于企業重整程序中一并妥善解決企業實際控制人對企業的連帶保證責任問題

廈門泰成集團有限公司等12家破產重整企業雖然是各自獨立的企業法人,但12家企業的實際控制人相同,且實際控制人與12家企業存在多重貸款互保關系,財產由集團有限公司統一調配,導致12家企業各自財產界限模糊、無法準確區分,構成人格混同。因此,由實際控制人向債權人公開其全部財產,并將實際控制人所實際控制的其他未進入破產程序的企業的財產及其個人財產一并納入向債權人清償債務,以重整計劃成功執行為條件免除實際控制人的連帶責任,能夠積極鼓勵債務人依法履行重整義務,確保重整效果。重整計劃未能成功執行的,實際控制人則需對所有債務均承擔連帶責任。

(案例刊登于《人民司法》2019年第26期)

< 上一頁1下一頁 >

微信掃一掃   第一時間讓您獲取清算行業重磅新聞、學術觀點——中國清算網公眾號(qdhx123)!

免責聲明:本網站旨在分享破產與重組行業相關資訊及業內專家、學者、律師的精彩論文和觀點,文章內容并不代表本網站觀點。如需要轉載網站原創文章,請提前聯系本網站及作者本人取得授權,并注明轉自"中國清算網"。網站轉載的文章是出于傳遞更多信息之目的,如無意中侵犯了哪個媒體、公司、企業或個人等的知識產權,請來電或致函告之,本網站在核實相關情況后將立即刪除。通訊郵箱:[email protected],電話:15628863727
關于我們 | 人才招聘 | 幫助中心 | 聯系我們 | 友情鏈接 | 網站地圖 | 法律聲明
Copyright ? 2005 - 2018 By 中國清算網 All Rights Reserved.   京ICP備11030193號-1    
電話:010-84256997       地址:北京東城區史家胡同21號      E_mail:[email protected]
北京福彩快乐8